Паралимпиада-2016: невероятные рекорды сборной Украины

18 сентября в бразильском Рио-де-Жанейро завершились Паралимпийские игры. Настоящими триумфаторами и героями этих игр стали спортсмены сборной Украины. Они сумели не только достичь собственных рекордов но и побить множество мировых. Также сборная Украины побила собственный рекорд, взяв 117 медалей. Но обо всем по порядку.

Украинские паралимпийцы стали триумфаторами по плаванию. Своими выступлениями они, без преувеличения, потрясали многих наших соотечественников. Например – в соревнованиях по плаванию на 200 м комплексом, где наши атлеты заняли все ступеньки пьедестала.

А 24-летний бегун Игорь Цветов, и вовсе смог установить на Играх сразу два мировых рекорда. Наша сборная Украины по футболу стала снова "золотыми" футболистами. Хоть в Лондоне 2012 года они в финале уступили россиянам, все же в Рио они своей победы добились. И на весь стадион пели громко гимн Украины.

Хоть и Паралимпиада стартовала без традиционного медального фаворита – сборной России, которую отстранили от участия в соревнованиях из-за массовых случаев употребления допинга, наши спортсмены сумели доказать, что они не сдаются и боролись за медали как и обычные спортсмены.

Украина начала свой путь на Паралимпийских игры с 1996 года. Тогда в Атланте паралимпийцам удалось завоевать 7 медалей и занять лишь 44 место. В 2000 году в Сиднее сборная Украины прибавила, и поднялась на 35 место завоевав 37 медалей. В Афинах 2004 году украинцы заняли сразу 6 место, принеся 55 медалей. А вот уже в Пекине 2008 году и Лондоне 2012 году паралимпийская сборная Украины поднималась на 4 место правда, в Пекине было 74 медали а в Лондоне 84.

Но все же паралимпиада в Рио-де Жанейро стала показательной для спортсменов. Они принесли в копилку Украины 117 медалей став 3 в общем медальном зачете.

Отмечу, что украинские паралимпийцы потрясли весь мир. В соцсетях их выступления активно обсуждали и восторгались успехами. Правительство Украины не упускало возможности каждый день поздравлять их на своих страницах в соцсетях, и благодарить за победы.

Напомню, что в Рио было разыграно 528 комплектов наград в 22 видах спорта. Украинскую команду представляли 172 спортсмена в 14 видах. Дополнительные 17 лицензий наши атлеты получили после окончательной дисквалификации россиян.

Сколько-же получат паралимпийцы за победы:

Фонд премиальных Паралимпиады установленный Министерством по делам молодежи и спорта, составляет $40 тысяч за "золото", 26 тысяч долларов – для серебряных призеров и 18 тысяч долларов – за бронзу.

Также министр молодежи и спорта Игорь Жданов заявил, что в течение двух последующих лет правительство планирует выровнять вознаграждения олимпийцев и паралимпийцев.

Спасибо за победы нашим паралимпийцам!!!